Когда прошлое напоминает о себе взрывами: история о пожаре 1960-го

Нам письмо.

Когда прошлое напоминает о себе взрывами: история о пожаре 1960-го

Иногда прошлое напоминает о себе не архивными документами, а огнём и взрывами среди леса. История, которую рассказал наш читатель, — о людях, оказавшихся один на один с огнём, и о памяти, которая не знает срока давности.

Сейчас по телевидению часто показывают, как горят леса в нашей стране. Пишут об этом и в газетах, в том числе и в «Ковдорчанине». А мне в этой связи вот какая история вспоминается.

В 1960-ом году стояло жаркое лето, и в посёлок Куропта неожиданно прилетел большой вертолёт с красными звёздами на фюзеляже. Командир вертолёта сказал тем, кто сбежался к месту посадки, что в районе советско-финской границы горит лес, и нельзя допустить, чтобы лесной пожар перешёл на финскую территорию. По его словам, это может иметь и политическое значение, и экономическое. И от этого будет зависеть, как в дальнейшем будут развиваться отношения с Финляндией.

Новый директор леспромхоза организовал сбор людей на тушение лесного пожара, и к этому делу привлекли рабочих с биржи и гаража и дорожных рабочих из числа женщин. Ответственным назначили моего отца, он работал тогда дорожным мастером в леспромхозе. Им сказали взять с собой продуктов на сутки. Взяли они с собой и лопаты, пилы, топоры.  После чего вертолёт улетел к месту пожара, взяв на борт столько людей, сколько смог.

На подлёте к месту пожара люди заметили странные вспышки там, где шёл огонь. А когда вертолёт улетел, услышали, что там, где горит лес, раздаются взрывы. И люди поняли, что в этих местах когда-то прошла война, и в огне взрываются неразорвавшиеся боеприпасы времён финской и Великой Отечественной войны.

Хорошо, что ветра тогда не было, пожар был низовым, горела растительность – мох, трава. А в глубине пожара уже сосны и ёлки, как свечки, вспыхивали. И люди приступили к его тушению…

Но ни через сутки, ни в следующие дни вертолёт за людьми не прилетал. Ведя борьбу с огнём, люди вышли к старой лесной дороге, ведущей на запад. И мой отец отправил по этой дороге пятерых мужчин посильнее, отдал им карту и свою схему местности, а оставшиеся продолжили бороться с пожаром. По этой дороге они вышли к финской границе, и наши пограничники доставили их в комендатуру в Алакуртти. Эвакуацией людей с пожара занялось военное ведомство, и пятерых рабочих, снабдив сухпайками и соответствующими документами, отправили на поезде из Алакуртти в Ковдор.

В посёлке родные тем временем обивали пороги кабинета нового директора леспромхоза, чтобы узнать, что случилось и почему людей с пожара нет до сих пор. Директор ничего не мог им ответить…

На восьмые сутки в Куропту прилетел уже другой вертолёт и доставил всех остальных, кто тушил пожар. Поселковый медик, фельдшер Алевтина Кочина, оказывала помощь всем, кто был на этом пожаре и нуждался в ней. Люди тогда победили огонь, находясь в лесу без продуктов и связи, да ещё и в опасной зоне. Отец мой, прошедший Великую Отечественную, этот случай называл третьим окружением (первые два он прошёл в 1941-ом и 1942-ом), но произошедшим в мирное время.

Юрий Апполонов