Гордость Ковдора. Как живет танцевальный коллектив «День’Ок»
Ковдорские танцоры покоряют сцену уже четверть века
Вот уже 25 лет живёт, радует зрителей яркими выступлениями образцовый самодеятельный коллектив ансамбль современного танца «День’Ок» Дворца культуры. Сколько за это время было поставлено танцевальных номеров, сколько фестивалей и конкурсов посетили юные танцоры, и сколько удовольствия доставили они своему зрителю!
Коллектив организовала в 2001 году хореограф Наталья Воробьёва. Своей яркой энергетикой «День’Ок» сразу же завоевал сердца ковдорчан. И не только их: уже в 2008-ом ему было присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». Это говорило о достижении высокого художественного уровня творческой и исполнительской деятельности. Коллектив работал в стиле Sтreet – сценической и классической танцевальной техники – и был постоянным участником культурно – досуговых мероприятий.
В 2017 году «День’Ок» возглавила балетмейстер Светлана Катюхина.
- Связывать свою профессиональную жизнь с танцами я не планировала. В школьные годы занималась у Веры Александровны Чалигавы, мне это очень нравилось, даже была старостой в коллективе, но стать хотела медиком. Однако при поступлении не набрала нужное количество баллов и вернулась в Ковдор. Тогда Вера Александровна позвала к себе помощником, она в то время работала во Дворце культуры хореографом. И так затянула меня творческая жизнь, что я окончила Ленинградский областной колледж культуры и искусства и продолжала работать в ДК, где у меня был свой коллектив. Когда Наталья Александровна уехала, я взяла её «День’Ок», - рассказывает Светлана Ивановна.
Тогда в нём было 60 человек. Сегодня здесь занимается 90 ребят от 3 до 18 лет. Попасть в коллектив желают многие: ещё задолго до официального сообщения о наборе к хореографу приходят с просьбой зачислить в коллектив. За 25 лет вырос не только состав, но и исполнительский потенциал: появились новые танцы и композиции.
- Прежде мы упор делали на современные программы, затем решили попробовать себя в народных танцах. Сначала мои артисты восприняли это скептически, - улыбается Катюхина. – Попытались, и понравилось, теперь в нашем репертуаре немало этники. И у каждого танца – своя история. Какие-то номера рождаются сразу, над другими приходится размышлять долго. Прежде чем танцевальная история предстанет на суд зрителя, мы очень много работаем с движениями и с философией танца.
За эти годы, по словам Светланы Ивановны, изменилась и стилистика танцевального искусства: она стала сложнее, разнообразнее. На это повлияли развитие технологий, изменения в музыкальной культуре и стремление людей к самовыражению.
- Современные дети – это цифровые аборигены, как я их называю, - шутит педагог, - они могут моментально повторить движения, увиденные в своих телефонах, но не сразу списывают то, что показываешь им вживую. Несмотря на это, они у меня очень работоспособные, трудолюбивые, каждое движение отрабатывают до совершенства.
Несомненно, эти качества приобретены и по примеру педагога, у которого чётко выработанная система занятий. Она требует от своих воспитанников дисциплины, прививает им старательность и ответственность за то, чем они занимаются. «Школа Чалигавы», - поясняет Катюхина.
С малышами Светлана Ивановна начинает с ритмики, учатся работать сначала руками, потом ногами. И уже в какой-то концерт даже на минуту хореограф ставит их в номер, чтобы на сцене себя почувствовали, чтобы родители ими погордились. Ребятишки ведут себя при этом по-разному: кто-то прямо артистка – артистка, а кто-то и заплачет. Тогда хореограф находит нужные слова, подбодрят коллеги по танцу, старшие ребята, вот уже слёзы высохли - и снова на сцену! И всё потому, что «День’Ок» - это большая дружная семья, это дом, где учат не только танцевать, но и уметь слышать, чувствовать, доверять и никогда не сдаваться, где поддержат, если ты даже ошибся на сцене, где к педагогу идут не только за творческим советом, но и личным.
- Я занимаюсь в коллективе с 6 лет. «День’Ок» - это большая часть моей жизни. Было время, когда сомневалась, стоит ли заниматься танцами, а сегодня не жалею, что продолжила. Здесь мы не только постигали хореографию, но и росли как личности. И в моей дальнейшей жизни танцы останутся со мной как увлечение, - говорит член коллектива, выпускница Анастасия Ботова.
Четырёхлетней малышкой пришла в коллектив Лиза Масленникова, сегодня ей 18, она оканчивает школу и прощается с танцевальной командой:
- Для меня это настоящая семья, я горжусь нашим коллективом, собой как его частью. Радуюсь каждой нашей тренировке. Танцы мне дали многое, здесь я обрела хороших друзей. Будет очень грустно расставаться с ними и со Светланой Ивановной, - делится девушка.
За 25 лет из коллектива выпустилось несколько сотен воспитанников. Только в этом году – 18 девушек. 15 и 16 мая во Дворце культуры состоится отчётный концерт коллектива, где выпускницы представят свои сольные номера, которые создают сами от идеи и до реализации. Профессионально с хореографией из них никто не планирует связать свою жизнь, но танец для них – это увлечение, которое приносит удовольствие, способ самовыражения, отдыха и получения положительных эмоций.
- Я тоже всякий раз грущу, провожая воспитанниц, но таков учительский удел: выпускать в жизнь своих птенцов. Желаю им достичь всех поставленных целей, а коллективу своему - не потерять этот огонь, брать новыми энергиями, не забывать традиции. И чтобы через 25 лет кто-то из нынешних малышей сказал при встрече: «А помните?» - и улыбнулся. Зрителю желаю приходить на наши концерты и получать положительные эмоции, - говорит балетмейстер.
И есть от чего – «День’Ок» своим творчеством погружает в мир различных стилей и танцевальных направлений, где всё отточено, без единой заминки и суеты, и главное – легко и с улыбкой.
Светлана Андросова, фото автора

Оператор сайта


