В Ковдоре увековечили память героя СВО
Герои никогда не умирают
В Ковдорском политехническом колледже открыли мурал, посвящённый Артёму Шурко - выпускнику КПК, участнику военных операций в Сирии и на Украине, освобождавшему Мариуполь.
8 апреля 2022 года он погиб на Донбассе, выполняя боевую задачу. Посмертно награжден орденом Мужества.
На торжественном открытии мурала 7 мая присутствовали его отец Андрей Петрович Шурко; депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в Мурманской областной Думе Ирина Просоленко; глава Ковдорского округа Сергей Сомов; генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Кулецкий; директор Ковдорского политехнического колледжа Сергей Ведерников; участник СВО, кавалер ордена Мужества, медали «За отвагу» Михаил Кукишев; представители отдела полиции; педагоги и студенты колледжа; курсанты военно-патриотического клуба «Вулкан» КПК; друзья и близкие Артёма.
Память героя и всех, кто погиб при исполнении воинского долга, почтили минутой молчания и возложением цветов.
- Обычный парень, со своими планами, со своими мечтами. Он выбрал профессию Родину защищать. В 2023 году я была в Мариуполе с гуманитарной миссией и видела, как его жители были благодарны нашим ребятам за его освобождение. К сожалению, зачастую освобождение тех территорий достигается ценой жизни наших ребят. Но, говорят, человек жив, пока жива память о нём. И открытие мурала - дань памяти Артёму и свидетельство того, что героями не рождаются – ими становятся, - подчеркнула Ирина Просоленко.
- Артём сделал всё, чтобы наша страна была свободной. Сегодня, открывая мурал, мы говорим, что каждый, кто встал на защиту Родины – герой. Артём - пример для подрастающего поколения, пример самоотверженного служения Родине, и память о нём будет жить, - отметил глава округа Сергей Сомов.
- К сожалению, боевые действия всегда забирают и забирали молодых и лучших. Но благодаря их самоотверженности мы сегодня живы, и страна развивается. Поэтому мы должны хорошо работать и учиться, правильно воспитывать юное поколение и помнить, что молодые ребята отвоевали для нас эту мирную жизнь, - сказал генеральный директор Ковдорского ГОКа Валерий Кулецкий.
Напомним, мурал появился в рамках проекта «Лица Героев», реализуемого при поддержке «Единой России» и Минпросвещения РФ. На фасадах и стенах школ, колледжей, училищ появляются портреты россиян, ставших подлинным примером служения Родине. Цель проекта — оживить историю и показать ребятам, что герои живут рядом. В Ковдорском округе такие муралы есть во всех школах. Теперь - и в политехническом колледже.
Светлана Андросова, фото автора

Оператор сайта


