Подрядчиков стало больше, но работают не все
1 июня на оперативном совещании в правительстве области обсуждался ход дорожной кампании в регионе. Работы ведутся по национальному проекту, народной программе «На Севере – жить!» и реновации ЗАТО. Губернатор Андрей Чибис потребовал доложить о запуске дорожных работ по контрактам, а также о проведении гарантийных и ямочных работ на проблемных участках, возникших по итогам зимнего периода.
Как сообщила заместитель губернатора – министр транспорта и дорожного хозяйства Юлия Полиэктова, все подрядчики вышли на объекты в срок, некоторые даже раньше, чем прописано в контрактах. Ряд работ по договорам этого года уже завершён, ведётся приемка, часть объектов в высокой степени готовности.
«Не закончен ямочный ремонт. На федеральных дорогах – 83 процента исполнение, завершим 3 июня. На региональных трассах по югу – выполнение 100 процентов. Центр – 33 процента. 42 процента на севере, на востоке – 29. Основная причина – погодные условия: низкие температуры, осадки, снег. Также повлияла смена подрядчика. По муниципалитетам общий процент выполнения – 61. Завершаются работы в Ловозерском, Ковдорском, Печенгском, Терском, Кольском округах, Мончегорске, Апатитах, Александровске и Мурманске. Еще одна важная причина – продолжение обследования, выявляются дополнительные дефекты и растут объемы ремонта. В рамках гарантийных работ также идут ремонты в Североморске, Мурманске, Апатитах и Александровске. Основной объем планируем закончить до 10 июня, в Ковдоре и Мончегорске допобъемы при повторном обследовании – стараются завершить до 22 июня», – сообщила Юлия Полиэктова.
Губернатор подчеркнул, что важно жестко контролировать сроки и качество проведения работ, требовать от заказчика соблюдать требования безопасности.
В качестве примера глава региона привел работы на Кольском мосту.
«Как водитель я езжу регулярно и вижу ремонт большими картами – сегодня одни, на следующий год по гарантии другие, еще через год– третьи. И очевидно, что если объем такой большой, то ехать невозможно, во что превращается мост? Я категорически не согласен с проведением такого объема работ картами. Второе – безопасность. На том же мосту вижу всего один знак о проведении работ, прикрытый мешками. Коллеги, это огромный мост, поток машин в обе стороны. Нужно ставить надлежащие, читаемые знаки! Нужно потребовать от заказчика и подрядчика нормального отношения к водителям – поставить световую конструкцию, увеличить количество оповещения о работах, чтобы было четко понятно, где притормозить. Разбирайтесь с этим вопросом юридически, заставьте сделать работы, как на Подгорной – за счет подрядчика полностью переделать участок, – потребовал глава региона. - Коллеги, у нас беспрецедентно выросло количество подрядчиков, высокая конкуренция. Но при этом мы не везде начали работы. Это неприемлемо – они должны делать это быстро, ловить все подходящие дни. Обследования в том числе нужно вести в режиме онлайн и использовать для этого служебный транспорт с имеющимися видеорегистраторами и оперативно устранять, не дожидаясь следующего сезона».
Игорь Петров

Оператор сайта


