Узница финского концлагеря в Петрозаводске Милитина Руховец о войне

86-летняя жительница Ковдора о пережитом.

Узница финского концлагеря в Петрозаводске Милитина Руховец о войне

Во время Великой Отечественной войны на территории Советской Карелии было 56 концентрационных лагерей. Организовывали их финны - союзники фашистов. Узниками одного из них оказалась семья Милитины Руховец.

Девочке было всего три года, когда на её родину, в деревню Ивино Ленинградской области, пришли немцы.

- Нас вместе с жителями других сёл и деревень погрузили на баржу и отправили в Петрозаводск, - вспоминает Милитина Григорьевна.

Тогда этот город стал крупнейшим центром сосредоточения концентрационных лагерей для населения. Финны официально называли их «переселенческими», но на  деле  там планомерно уничтожали славян. К концу 1942-го в оккупированной Восточной Карелии действовало около 14 крупных лагерей, в которых содержалось до 24 000 человек, преимущественно русских, украинцев, белорусов. Петрозаводск был окружён шестью такими лагерями. Судя по выдержкам из документов, опубликованных на сайте «Звезды» в 2019-ом (их предоставило телеканалу общероссийское движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»), финские концлагеря были настоящим адом для детей и взрослых, содержание там было хуже, чем в Германии.

- Жили мы в бараках, за колючей проволокой. Детей сразу же отделили от матерей. Меня и среднюю сестру Александру опекала старшая сестра, Галина. Ей было 9 лет, Саше - 5. Когда получалось, приходила мама, приносила очистки картофельные и ещё что-то из отходов, которые могла украсть. На территории лагеря день и ночь горел большой костёр, и на нём на какой-то железяке Галина поджаривала очистки, и мы их ели, - рассказывает наша героиня. - Около лагеря находились картофельные поля, где работали женщины и старшие дети. Урожай весь, видимо, отправляли в Германию. Иногда по ночам прибегала мама, приподнимала колючую проволоку, и мы пролезали под ней на поле, где в темноте собирали то, что осталось. Бывало, ищешь-ищешь и находишь только гниль. Но и её мыли и ели. Условия  были жуткими: крысы ночью кусали за ноги, одолевали клопы и тараканы, потом началась дизентерия. Медицинскую помощь нам не оказывали. Люди гибли десятками, сотнями. Через год от голода умерла старшая сестра – она практически всю еду отдавала нам, младшим. И мы уже выживали со средней сестрёнкой вдвоём, - поясняет Милитина Григорьевна. – Финны зверствовали: били взрослых и детей, пинали нас. Хотя был среди надзирателей и тот, что тайком конфету давал.

Нельзя было подходить к колючей проволоке, охранники сразу стреляли, не разрешалось разговаривать с теми, кто был по ту сторону. Старшие дети убирали бараки, территорию около них, трудились на лесозаготовках, копали ямы для трупов. В результате каторжного режима, пыток и расстрелов в концлагерях Петрозаводска,  по официальным данным, погибло до 7 тысяч советских граждан.

Семья Милитины Руховец находилась в лагере до 1944-го. Девочка хорошо запомнила тот день, когда их освободили: все бежали, кричали. Сестра взяла её за ручку и куда-то повела, потом пришла мама. Так и закончилось их заключение, хотя впереди ждало ещё много испытаний. Среди них - послевоенное лихолетье. Семья вернулась на пепелище: всё разбомблено, жить негде: поселились в какой-то комнате, работы не было, и мама ходила по соседним деревням в её поисках. А девочки сидели и ждали, когда она принесёт что-то из еды. Бывало, что ложились спать голодными.

- Самый счастливый день был, когда с войны вернулся отец. Он принёс хлеб, намазал его маслом, посыпал сахарным песком. Это была самая вкусная еда! Мы ели и плакали, - делится Милитина Григорьевна.

На долю собеседницы, её ровесников, их родителей выпало страшное время: война, разруха. Но они не падали духом, отстраивали страну, трудились не покладая рук. С 12 лет Милитина уже работала в няньках, затем – торцовщицей на Кемском лесопильном заводе. Но среди рабочих будней находила время и для творчества: 30 лет пела в хоре предприятия, с концертами объездила всю Карелию. Воспитала трёх прекрасных дочерей, у неё четверо внуков и четверо правнуков. Семь лет назад переехала к дочерям, живущим в Ковдоре. Сегодня ей 86 лет, и она прекрасно выглядит, всегда улыбается, следит за собой и никогда не сетует на жизнь, потому что Милитина Григорьевна Руховец из поколения непокорённых.

Светлана Андросова, фото автора