Северянки, ставшие мамой впервые, получают «зарплату мамы»
«Зарплата мамы» — это важная социальная инициатива, которая не имеет аналогов в России.
С момента введения этой меры поддержки, с 2020 года, в Мурманской области «зарплату мамы» получили уже 8 475 северянок.
По поручению губернатора Андрея Чибиса в 2022 году были сняты ограничения по возрасту мамы, и теперь мера распространяется на всех жительниц региона при рождении первого ребёнка и до достижения им 1,5 лет. Также выплата назначается при любом уровне дохода.
При обращении за выплатой не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка выплата назначается с даты его рождения.
Размер выплаты: 17 760,75 рублей.
Заявление на ежемесячную выплату можно подать:
- портал Госуслуг: Ссылка на ресурс
- через МФЦ;
- почтовым отправлением в центры социальной поддержки: https://clck.ru/sbrvx


Оператор сайта


