Лидия Ахметшина: «Мы все вместе пишем историю города»

Жительница Ковдора о становлении города и своей жизни на Севере.

Лидия Ахметшина: «Мы все вместе пишем историю города»

Есть дни, когда родной город кажется особенно красивым: деревья будто зеленее, фасады домов — наряднее, а лица прохожих — добрее. Именно таким становится наш Ковдор в свой день рождения. В этот праздник каждый уголок расцветает по‑новому, а сердца жителей наполняются гордостью и теплом, как у юной Лиды Ахметшиной, которая в далёком 1969 году познакомилась с небольшим северным городком, влюбилась в него и осталась здесь навсегда. Её история — это история преданности месту, которое она называет домом.

Уже более полувека судьба Лидии Николаевны крепко связана с ковдорской землёй. Её высокий профессионализм и многолетний труд на благо Ковдорского ГОКа не единожды отмечены различными наградами. Она полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», обладатель наград ЕвроХима и Ковдорского ГОКа различного уровня, звания «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим», награждена Почётной грамотой Совета Федерации РФ. Имя Ахметшиной занесено в Книгу Почета комбината.

Впервые в Ковдор наша героиня приехала ещё студенткой Магнитогорского горно-металлургического института.

- Мне очень понравился город: уютный, много молодёжи, удивил полярный день. И я решила, что обязательно вернусь. А так как устроиться на Ковдорский ГОК было непросто, то стала учиться на отлично, чтобы после окончания вуза меня направили по распределению туда, куда я хочу, - рассказывает о себе Лидия Николаевна. – Так в 1971 году мы с мужем, который потом работал освобождённым секретарём комсомола треста «Ковдорстрой», приехали в Ковдор.

Тогда город был намного меньше нынешнего – ещё не построили улицу Коновалова и все те, что сегодня расположены за ней. По словам Лидии Николаевны, людей приезжало много. Квартир не хватало – жили в общежитиях.

- Нам с мужем выделили отдельную комнату, а некоторых селили по две семьи, перегораживая пространство шторкой, - улыбается она. – И никто не жаловался: жили дружно, работали ударно и отдыхали весело.

Очень любили ковдорчане кинотеатр «Юность», на сеансы собирались как на праздник. Функционировали в городе стадион и бассейн, там проводились различные соревнования, сдавали ГТО, работали секции волейбола, футбола, хоккейная команда. С удовольствием ходили на демонстрации. Они проходили на площади Ленина, все организации участвовали в них, было очень торжественно. Кстати, затем площадь стала местом для реализации творческих замыслов ребятишек. Когда в городе открыли художественную школу под руководством Алмакаевых, здесь проводили конкурсы рисунков на асфальте.

В 1972 году на Ковдорском ГОКе приступили к строительству апатито-бадделеитовой обогатительной фабрики, была объявлена Всесоюзная ударная комсомольская стройка, что ещё больше увеличило поток желающих приехать в город.

- Мы все были молоды, средний возраст – 33 года, конечно, рождались дети, детских садов не хватало, в городе работали только одни ясли № 6 в здании нынешней музыкальной школы. Приходилось отправлять ребятишек к бабушкам и дедушкам в другие регионы, поэтому летом в городе не было детей и женщин, которые брали отпуска, чтобы отвезти своих чад. К этому времени уже построили профилакторий «Ковдорский», и оставшиеся без жён мужчины устраивались в нём: там и питание было отменным, и номера убирали. По вечерам из окон неслась музыка – наши парни так отдыхали, - улыбается Лидия Николаевна. - Кстати, ещё одним знаковым местом того времени был ковдорский роддом, под окнами которого чуть ли не денно и нощно стояли молодые папаши, выкрикивали имена своих жён, просили показать появившихся на свет наследников. Город жил!

Затем, благодаря инициативе Алексея Ивановича Сухачева, в Ковдоре построили и детские сады, и молочные кухни, потому что детское питание было в большом 
дефиците.

- И не только оно, в магазинах отсутствовали овощи и фрукты, мясо. Нам их передавали родственники из других регионов. Была даже такая загадка: «Длинный, зелёный, пахнет колбасой. Что это?» Пассажирский поезд, который курсировал между Ковдором и Кандалакшей. Все обязательно везли из отпуска или командировок колбасу, - вспоминает собеседница.

Тогда ещё не построили автомобильную дорогу, и поезд был единственным транспортом. Когда возвращающиеся из отпусков ковдорчане не попадали на него, то коротали время на железнодорожной станции в Кандалакше. Причём - сутками.

- Гостиниц там не было, мы расстилали на деревянных скамейках что-то из одежды и укладывали детей. Сами же так и спали сидя, - рассказывает Ахметшина. - Потом дорога появилась. Это многое изменило в жизни молодого города: он стал развиваться стремительней.

Хотя и прежние трудности не пугали ковдорчан, а больше закрепляли их дух и придавали сил, потому что они строили свой город, свой комбинат, росли как профессионалы. Вот и Лидия Николаевна, пройдя все ступени, стала заместителем начальника обогатительного комплекса - производства со сложнейшим оборудованием и мужским коллективом. А это непросто. Но Ахметшина шаг за шагом собирала команду единомышленников, на которых можно было положиться во всём.    

Сегодня Лидия Николаевна на заслуженном отдыхе, но всё так же активна. Она периодически ведёт курсы в Ковдорском политехническом колледже, является членом Общественного совета при администрации Ковдорского округа и много внимания на этом поприще уделяет благоустройству города.

- Времена сегодня непростые, но хочу отметить, что команда администрации делает много для того, чтобы город развивался. И это зависит не только от неё, но и от каждого жителя округа. Мы все вместе должны писать уже новую историю города, - убеждена Лидия Николаевна.

Светлана Андросова, фото из архива «К» и из социальной сети «ВКонтакте»