Александр Антипин. Обычный герой
Если буду годен, продолжу…
Александр Антипин был мобилизован в зону СВО в октябре 2022 года. Он, конечно же, помнит, как провожали ковдорских ребят той осенью, как девушки-волонтеры пели песни на прощание, чтобы поддержать боевой настрой парней.
Александр проходил подготовку к службе в боевых условиях в Луге. Его определили в пехоту, в мотострелки. Для человека, который срочную службу прошёл на флоте, это было непривычно. Когда обучение закончилось, попал в гущу военных событий на линии боевого соприкосновения.
Выполнял боевые задачи до того момента, пока в апреле 2023 года не получил тяжёлое ранение.
- Меня ранило в ногу, до сих пор восстанавливаюсь, передвигаюсь на костылях, - говорит Александр. – Основной курс лечения прохожу в Москве, в госпитале Бурденко. Трудно сказать, что будет дальше – возвращение на фронт или к мирной жизни. Это уж как решат врачи после окончания курса лечения. Если буду годен, продолжу службу.
Молодому человеку сейчас 33 года. Героем себя совсем не считает. Если Родине надо – он и пошел защищать её. По-другому нельзя было.
Там, «за ленточкой», у него остался крестник – его боевой товарищ, с которым воевал в одной роте. Крестник тоже ковдорский.
Жизнь Александра разделилась на до и после ранения. Когда попал в госпиталь в Москву, большую поддержку оказала жена – приехала в столицу, сняла квартиру и ухаживала за мужем, который не вставал с больничной койки.
- Она и сейчас со мной рядом, - говорит Александр. – Ведь я передвигаюсь на костылях, и, конечно, помощь мне нужна. Мама и сестра тоже всегда помогают. И в Москву приезжали ко мне в госпиталь, проведывали.
Александр Николаевич поблагодарил всех, кто собирает и отправляет гуманитарную помощь на фронт:
- Гуманитарка работает очень хорошо, так приятно, что люди знают о проблемах и поддерживают. А как хорошо читать детские письма! Вечером достанешь, перечитаешь, и так на душе приятно… Накануне праздника пожелаю всем бойцам терпения и смелости, а ещё успеха и везения. И пусть люди, которые рядом с вами, будут счастливы.
Ольга Щербакова

Оператор сайта


