Александр Антипин. Обычный герой

Если буду годен, продолжу…

Александр Антипин. Обычный герой
фото voennoedelo.com

Александр Антипин был мобилизован в зону СВО в октябре 2022 года. Он, конечно же, помнит, как провожали ковдорских ребят той осенью, как девушки-волонтеры пели песни на прощание, чтобы поддержать боевой настрой парней.

Александр проходил подготовку  к службе в боевых условиях  в Луге. Его определили в пехоту, в мотострелки. Для человека, который срочную службу прошёл на флоте, это было непривычно. Когда обучение закончилось, попал в гущу военных событий на линии боевого соприкосновения.

Выполнял боевые задачи  до того момента, пока в апреле 2023 года не получил тяжёлое ранение.

- Меня ранило  в ногу, до сих пор восстанавливаюсь, передвигаюсь на костылях, - говорит Александр. –  Основной курс лечения прохожу в Москве, в госпитале Бурденко. Трудно сказать, что будет дальше – возвращение на фронт или к мирной жизни.  Это уж как решат врачи после окончания курса лечения. Если буду годен, продолжу службу.

Молодому человеку сейчас 33 года. Героем себя совсем не считает. Если Родине надо – он и пошел защищать её. По-другому нельзя было.

Там, «за ленточкой», у него остался крестник – его боевой  товарищ, с которым воевал  в одной роте. Крестник тоже ковдорский.

Жизнь Александра разделилась на до и после ранения. Когда попал в госпиталь в Москву, большую поддержку оказала жена – приехала в столицу, сняла квартиру и ухаживала за мужем, который не вставал с больничной койки.

- Она и сейчас со мной рядом, - говорит Александр. – Ведь я передвигаюсь на костылях, и, конечно, помощь мне нужна. Мама и сестра тоже всегда помогают. И в Москву приезжали ко мне в госпиталь,  проведывали.

Александр Николаевич поблагодарил всех, кто собирает  и  отправляет гуманитарную помощь на фронт:

- Гуманитарка  работает очень хорошо, так приятно, что люди знают о проблемах и поддерживают. А  как хорошо читать детские письма! Вечером достанешь, перечитаешь, и так на душе приятно… Накануне праздника пожелаю всем бойцам терпения и смелости, а ещё успеха и везения. И пусть люди, которые рядом с вами, будут счастливы.

Ольга Щербакова